Экскурсия в музей

muzei 2018 icon

24 февраля 40 учащихся нашей школы с 4 по 10 класс под руководством Тохчуковой Виктории Борисовны, Цевашовой Юлии Ивановны, Маркаровой Инны Георгиевны посетили Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник, а также оранжерею в ботаническом саду. Экскурсия по музею была очень увлекательной.

В зале этнографии дети познакомились культурой и бытом коренного кочевого и горского населения Северного Кавказа, казаков, русских и украинских крестьян-переселенцев, а также их хозяйственную утварь и орудия домашнего производства.

В разделе «Городская культура» воссоздан гостиничный номер города-курорта XIX столетия, купеческая гостиная начала XX века, коммунальная квартира 1950-60-х годов с первыми образцами советской бытовой техники. В зале природы учащиеся смогли увидеть уникальные палеонтологические находки (скелет носорога-эласмотерия, два из пяти в мире полных скелета южного слона, скелеты обитателей Сарматского моря - кита-цетотерия, дельфина, тюленя и костистых рыб), коллекция тропических бабочек, зоологическая коллекция, коллекция минералов, а также много других экспонатов из удивительного мира природы. В зале археологии дети ознакомились с проихождением народов, которые в древности заселяли территорию Ставропольского края. Например, представители майкопской археологической культуры – эталонный памятник был открыт на территории современного города Майкоп. Или же племена катакомбной археологической культуры – их захоронения имели сложную конструкцию, состоящую из коридора-шахты, дромоса и погребальной камеры – катакомбу. В археологической экспозиции музея-заповедника представлены многочисленные памятники, свидетельствующие о социально-экономическом развитии, достижениях бытовой и художественной культуры далеких предков современных жителей Ставропольского края.
В оранжерее ботанического сада, учащиеся познакомились со многими растениями, обитающими в тропических лесах Африки, Азии и Южной Америки.