Информация об основных мероприятиях, посвященных 25-летию со дня образования КЧР

Информация об основных мероприятиях в МКОУ «СОШ п. Кавказский», посвященных 25-летию  со Дня образования Карачаево-Черкесской  Республики

В 2016-2017 учебном году учащиеся  школы приняли участие в следующих мероприятиях:

Август 2016 года-посещение историко-культурного ансамбля в Архызе: , музей,городище, храмы, лик Христа, обсерватория(9а класс -кл.руководитель Пашинина Т.М., Деньгуб Е.Г.)
 участие в республиканском турслете в Архызе, заняли 2 место по краеведению( 8а класс кл.руководитель Деньгуб Н.Л.)

сентябрь 2016 года- учащиеся 8,9,11 классов посетили книжную выставку в Центральной районной библиотеке «История КЧР в лицах»;

участвовали в мероприятии « Я горжусь своей малой Родиной»;

изучение Гимна КЧР на уроках музыки в 1-8 классах( учитель Пашинина Т.М.)

октябрь 2016

-участие во Всероссийском конкурсе видео сюжетов « Экскурсия по музею моей школы» на  английском языке 9а класс , учитель Евдокимова В.Ф.

ноябрь 2016года

-11 класс (кл.руководитель Железняк Е.Г.) и  1а класс( кл. руководитель  Кумилачеу И.Н.) провели фестиваль дружбы народов КЧР, посвященный 25-летию  со Дня образования Карачаево-Черкесской  Республики;

-10 класс (кл. руководитель Маркарова И.Г.) экскурсия в г. Черкесск в парк «Зеленый остров» на выставку военной техники

-  По итогам очной защиты Жюри ХVI Карачаево - Черкесской республиканской открытой научно - краеведческой конференции научного объединения учащихся «ДАР» (Детская академия развития) признало победителями:

Секция «Летопись родного края»  «История моего поселка Кавказский»

2 место – Сахарова Ольга Викторовна, МКОУ СОШ п. Кавказский», 11 класс руководитель Цевашова Ю.И., учитель истории.

В год празднования 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, работа связана с военной историей России,  п. Кавказский  периода Великой Отечественной войны. Автор сумела обнаружить свое видение ее событий через судьбы своих родственников, односельчан. К публичной защите на конференции  было допущено 72 работы

декабрь 2016 года

- конкурсы – провели школьный конкурс на лучшее сочинение на тему «Мои права в современном обществе», победители приняли  участие в республиканском конкурсе на лучшее сочинение на тему «Мои права в современном обществе»:

Узунова Анастасия Андреевна , 6 в класс,

Джашеев Руслан Исламович, 9а класс,

Каппушев Алим Магометович, 9 б класс,                                                                            Лайпанова Эльвира Муссаевна, 10 класс.

-Провели школьный конкурс на лучшую эмблему-символ Уполномоченного по правам ребенка в КЧР, победители приняли  участие в республиканском конкурсе на лучшую эмблему-символ Уполномоченного по правам ребенка в КЧР:

Ткачева Устинья Денисовна , 6 а класс,

Устарханова Радима Рашидовна, 8 а класс,

Чагарова Аминат Биляловна, 8 а класс,

Тхакохов Джамиль Рустамович, 8 б класс,

Сахарова Ольга Викторовна, 11 класс.

Январь 2017

-классный час «Ты жемчужина России-Карачаево-Черкесия моя» (5а класс кл. руководитель Евдокимова В.Ф.)

-работа краеведческого кружка по программе  «Моя малая Родина»(6-е классы)рук. Пашинина Т.М., « Ты жемчужина России»(5-е классы, руководитель Цевашова Ю.И.)

Во втором полугодии 2016-2017 уч.года запланированы классные часы,  посвященные 25-летию  со Дня образования Карачаево-Черкесской  Республики.

Директор школы :                      Арсланова С.С.

Исп. и.о. зам дир по ВР Гущина Т.В.

20.01.2017  тел. 4-16-20