20 октября учащиеся 5-9-х классов нашей школы совершили поездку в п. Архыз, где совершили экскурсию в специальную астрофизическую обсерваторию РАН. Она находится на склоне горы Пастухова на высоте 2100 метров над уровнем моря. В хорошую погоду ее видно издалека с дороги в Архыз. Здесь находится уникальный 6-метровый телескоп БТА, в который ученые наблюдают за нашей Вселенной, звездами, планетами и другими космическими телами. Детям очень понравилась экскурсия. Следующая остановка была в Нижне-Архызском городище, где можно было спокойно прогуляться ознакомившись с древними историческими памятниками аланской культуры. Некоторым храмам в настоящее время более 10 веков, удивительно, как они смогли сохраниться до наших дней. Завершилась экскурсия подъемом к Лику Христа – иконе. Она была написана на камне примерно в 8 веке. По одной из версий - это самое древнее изображение Иисуса Христа. Лик обнаружили в 1999 году и с тех пор большое количество людей стремятся увидеть эту святыню.
Осенью в Архызе природа особенно красива, лес переливается всеми красками, воздух чист и прозрачен, экскурсия очень понравилась всем участникам.