Экскурсия в Пожарную часть

27 апреля 2018 года Пожарная часть № 17 в п. Кавказский Прикубанского района провел День открытых дверей! Туда были приглашены учащиеся 7 б класса - класс МЧС (классный руководитель Лайпанова А.Д.), а также посетили пожарную часть ученики 3 а и 3 б классов. Дети с большим интересом и желанием слушали начальника караула Альхимович Виктора Альбертовича.

Начальник караула продемонстрировал ребятам образцы боевой одежды, снаряжение и защитные костюмы. Нам рассказали о том, что боевая одежда пожарного выполнена из негорючих материалов, светоотражательных полос, что шлем пожарного выполняет не только защитные функции, к нему крепится панорамная маска дыхательного аппарата. Дыхательные аппараты со сжатым воздухом имеют простую и надежную конструкцию, позволяющие пожарному работать в непригодном для дыхания условиям в течение 60 минут. Ребята с удовольствием примеряли шлемы, дыхательные аппараты, защитные и теплоотражательные костюмы пожарного.

Нам показали, каким образом размещены в спецмашине всё положенное оборудование, пожарные рукава и их назначение. Лазаренко Сергей Александрович представил нашему вниманию ручные механизированные инструменты: ножницы (кусачки) для резки металла, разжимы и др.

Ребята с восхищением разглядывали пожарные машины и все аварийно-спасательные инструменты, имеющиеся насосы для забора воды для тушения пожаров.

Многие дети уже выразили желание стать в будущем пожарными, ведь СПАСАТЕЛЬ – ПРОФЕССИЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ.