Первый всероссийский патриотический Форум "Я-ЮНАРМИЯ"

ynarmia 2018 icon

Учащиеся нашей школы ( Симагин Игорь, Темирджанова Карина и Батчаев Рамазан) в составе делегации от Карачаево-Черкесской Республики приняли участие в Первом всероссийском патриотическом форуме «Я — Юнармия», приуроченном ко Дню защитника Отечества,который состоялся в подмосковном парке «Патриот».

Восемь тысяч юных патриотов со всей России собрались вместе, чтобы обменяться опытом со своими сверстниками, вживую пообщаться со звездами российского спорта, науки и искусства, а заодно завести новых друзей.

Форум проходил 22 и 23 февраля. В выставочном павильоне парка для юнармейцев было организовано сразу несколько площадок различных активностей. Ученики спортшкол ЦСКА давали мастер-классы своим сверстникам по боксу, рукопашному бою, борьбе и гиревому спорту.

Кинологи из клуба служебного собаководства ДОСААФ продемонстрировали способности своих четвероногих питомцев на дрессировочной площадке, которую оборудовали прямо в павильоне.

Представители экспедиционного центра Минобороны и Русского географического общества привезли для ребят много интересных находок, обнаруженных в экспедициях по местам боев Великой Отечественной войны. Самой необычной из них оказался биплан По2, который поисковики Минобороны нашли в болоте, а энтузиасты одного из аэроклубов восстановили «небесный тихоход» до летного состояния.

На второй день форума юнармейцев ждал сюрприз: утром к ним приехал министр обороны России Сергей Шойгу. Он передал юнармейцам видеообращение Верховного главнокомандующего Вооруженными силами — президента Владимира Путина. «Всех вас объединяет любовь к Родине. Вы все очень разные. Кто-то решит связать свою жизнь с военной службой, а кто-то выберет гражданскую специальность. Но главное — честно выполнять свою работу, быть готовым на настоящий поступок, созидать, добиваться своего, служить Отечеству. Удачи вам!» — напутствовал юнармейцев Владимир Путин.

За два дня, что длился форум, юнармейцы успели пообщаться со многими выдающимися россиянами.

Знаменитый советский и российский кинорежиссер Никита Михалков побеседовал с ребятами о патриотизме. Причем это была не лекция, а полноценная дискуссия. То и дело юнармейцы задавали Михалкову вопросы, а иногда и сам режиссер спрашивал их о том, как они понимают само значение патриотизма и отличие его истинных проявлений от фальшивого, «квасного».

Телеведущая Тина Канделаки рассказала юнармейцам о сложностях работы современного журналиста, особое внимание обратив на то, как важно сегодня ориентироваться в новостном потоке и уметь распознавать информационные вбросы и фейки.

Шоумен Михаил Галустян, который также является организатором и автором создания Федерации военно-тактических игр России, провел мастер-класс по игре в страйкбол.

В гостях у юнармейцев также побывали олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, непревзойденный эрудит Анатолий Вассерман и экс-разведчица Анна Чапман.

Участник делегации из КЧР , Пуликов Владимир, учащийся МКОУ "СОШ п.Майский", был награджен медалью 2 степени за активное участие и преданность юнармейскому движению.

Для наших ребят этот форум стал первой возможностью посетить столицу и лично пообщаться с людьми, которые при жизни стали легендой.