Экскурсия на пограничную заставу в п.Архыз

Военнослужащие провели для ребят обширную экскурсию по заставе, рассказали о своей повседневной жизни, быте и службе по охране государственной границы. Каждый желающий, под контролем пограничников, мог произвести сборку и разборку автомата Калашникова, заглянуть в оптический прицел снайперской винтовки, примерить бронежилет и даже надеть общевойсковой защитный комплект.
Большой восторг у гостей вызвала демонстрация действий служебных собак - выполнение команд кинолога, прохождение полосы препятствий, а также задержание учебного нарушителя. Детям рассказали еще об одном важном помощнике пограничника - о лошадях. Самым смелым удалось даже покататься на них.
Кроме того, ребят на заставе познакомили с еще одной важной наукой для пограничника – «Следопытство». Теперь дети знают, как можно распознавать следы нарушителей государственной границы, их количество и направление движения. Сотрудники пограничного отделения рассказали детям об истории создания заставы и подвигах пограничников, охраняющих рубежи Отечества. Ученики в ходе встречи задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.
 В завершение мероприятия в адрес руководства и сотрудников Пограничного управления от педагогического коллектива прозвучали слова благодарности за то, что оказали теплый прием и провели для детей познавательную экскурсию.